안녕하세요. 간호대생을 위한 블로그 랙누입니다.
오늘은 액티피드시럽(90ml)에 대해 알아보도록 하겠습니다.먼저 보관방법, 효능효과, 용법용량, 주의사항에 대해 알아보고 다음으로 케이스스터디에 정리하는 방법, 마지막으로 환자에게 어떻게 설명하는 지에 대해 알아보도록 하겠습니다.
목차를 누르면 가장 빨리 원하는 정보를 얻을 수 있습니다.

액티피드시럽(90ml) 환자에게 설명은 이렇게!
액티피드시럽(90ml) 보관방법
액티피드시럽(90ml)은 슈도에페드린염산염 6mg/mL, 트리프롤리딘염산염수화물 250μg/mL으로 구성되어져 있다.
액티피드시럽(90ml) 은 빛이 들어오지 않는 곳, 실온에 보관하면 된다.
액티피드시럽을 보관할 때는 다음과 같은 사항을 주의하여야 한다.
● 소아의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
● 직사일광을 피하고 될 수 있는 대로 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여 보관한다.
● 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용에 따른 사고발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관하여야 한다.
액티피드시럽(90ml) 효능효과
코감기, 알레르기 및 혈관운동성 코염에 의한 재채기, 콧물, 코막힘, 눈물 등 증상의 완화에 사용하는 즉, 항히스타민제이다.
액티피드시럽(90ml) 용법용량
액티피드시럽(90ml)의 용법용량은 다음의 표와 같다.
대상 | 용법용량 | 투여방법 | 비고 |
성인 및 12세 이상의 소아 | 1회 10ml 복용한다. | PO | 1일 3회 식후에 복용한다. |
12세 미만 소아 | 의사의 진료를 받는다. | PO | 1일 3회 식후에 복용한다. |
액티피드시럽(90ml) 주의사항
★경고
슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 한다.
★금기환자
● 액티피드시럽에 과민반응 병력이 있는 환자
● 중증의 간 및 신기능 장애 환자
● 중증의 관상 심장 질환 환자
● 잔뇨 형성을 수반하는 배뇨장애 환자
● 고혈압 및 관상동맥질환 환자
● 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부
● 2세 이하의 영아
● MAO 억제제를 투여중인 환자
★병용투여 금지약물
● 혈압강하제, 알코올, 중추신경억제제(수면제, 진정제, 안정제), MAO 억제제, 교감신경흥분제, 삼환계 항우울약, 구아네티딘, 브레틸리움, 베타나이드, 데브리소퀸, 메칠도파, 교감신경성약(충혈제거제, 식욕억제제, 암페타민류의 신경자극제), α 및 β 아드레날린 억제제와 병용투여하지 않는다.
★복용 중 금지 행동
액티피드시럽의 투여 중 자동차운전 및 위험한 기계조작 등 주의력을 집중시킬 필요가 있는 일에 종사하지 않도록 주의한다.
★복용을 중지해야 하는 경우
● 7일 이내에 증상의 개선이 나타나지 않거나 고열을 동반할 경우
● 진정, 졸음, 중추 신경 쇠약, 중추 흥분, 불안, 발한(땀이 남), 경미한(가벼운) 혈압강하, 시력장애, 산동(동공확대), 헛소리, 환각, 흥분, 근육경련, 경직, 아테토시스, 간대상 및 강직성 경련, 고열, 호흡마비, 혼수, 순환기 마비 등의 중추신경계 이상이 나타날 경우
● 피부반응, 일시적인 자극통, 작열감(화끈감) 등의 과민반응이 나타날 경우
● 구갈, 구역, 구토 등의 소화기계 이상이 나타날 경우
● 배뇨곤란 등의 이상이 나타날 경우
● 소아에서 특히 흥분이 나타날 수 있다.
● 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 경우
● 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 경우
등 이와 같은 증상이 나타날시 즉시 복용을 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의하여야 한다. 상담시 가능한 한 이 첨부문서를 소지하는 것이 도움된다.
액티피드시럽(90ml) 요약정리
액티피드시럽을 복용하는 환자를 대상으로 케이스스터디를 작성하는 간호대생은 이렇게 정리 할 수 있다.
약품 | 투여방법 | 효능효과 | 부작용 및 주의사항 |
액티피드시럽(90ml) | 1회 10ml를 PO로 복용한다. | 항히스타민제 | 진정, 졸음, 구갈, 구역, 구토, 피부반응, 배뇨곤란, 작열감, 발열, 복통, 직장 출혈 등 |
액티피드시럽(90ml) 환자에게 설명은 이렇게!
신규간호사 혹은 실습 중인 간호대생은 액티피드시럽을 복용하는 환자에게 이렇게 설명 할 수 있다.
OOO님 보호자분, 아이 코감기약이고요.
코 안 막히게 하는 시럽이고 하루에 1번 10ml씩 먹으면 됩니다.
조금 졸릴 수도 있어요.
그 외에 배가 아프다던가 토를 한다더가 하는 다른 반응이 나타나면 간호사에게 말씀해 주세요.
'의약품' 카테고리의 다른 글
레고셋세미정 환자에게 설명은 이렇게! (0) | 2023.02.20 |
---|---|
아포낙정 환자에게 설명은 이렇게! (0) | 2023.02.18 |
록소드펜정 환자에게 설명은 이렇게! (0) | 2023.02.17 |
유한폰탈정500mg 환자에게 설명은 이렇게! (0) | 2023.02.16 |
알레그라정 180mg 환자에게 설명은 이렇게! (0) | 2023.02.16 |